Dafalgan 500mg Odis Tabl 16
Médicament

Dafalgan 500mg Odis Tabl 16

  5,06 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 5,05 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 5,05 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  5,06 €
Disponible immédiatement

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre DAFALGAN ODIS : En cas de surdosage ou de prise accidentelle d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.  Si la douleur persiste pendant plus de 5 jours ou la fièvre pendant plus de 3 jours, ou dans le cas d'une efficacité insuffisante ou de l'apparition de tout autre signe, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin. En cas de fièvre aiguë, de signes d'infection secondaire ou de plaintes persistantes, il est nécessaire de consulter un médecin.  Au long cours, l'utilisation incorrecte et/ou à forte dose de ce médicament chez les patients souffrant de maux de tête chroniques peut entraîner ou aggraver des maux de tête. Vous ne devez pas augmenter votre dose d'antalgiques mais consultez votre médecin. Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :  Si votre fonction hépatique est légèrement ou modérément altérée ,  En cas d'insuffisance rénale,  En cas de syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),  Si vous souffrez d'alcoolisme chronique,  Si vous prenez d'autres médicaments affectant les fonctions hépatiques en même temps que DAFALGAN ODIS,  Si vous présentez une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase (G6PD) (qui peut entraîner une anémie hémolytique),  Si vous avez des troubles nutritionnels [malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique), anorexie ou cachexie (perte de poids significative ), jeûne],  En cas de déshydratation (perte excessive d'eau corporelle),  Si vous êtes atteint(e) d'une hépatite virale aiguë ou si cet état est diagnostiqué pendant que vous prenez DAFALGAN ODIS. Informez votre médecin car le traitement par DAFALGAN ODIS pourrait devoir être arrêté. Le paracétamol peut provoquer de graves réactions cutanées. Arrêtez le traitement et contactez votre médecin immédiatement si vous avez un rash ou d'autres signes d'allergie. Pendant le traitement par DAFALGAN ODIS, informez immédiatement votre médecin si:  Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou unsepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments contiennent également du paracétamol. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris ceux obtenus sans prescription. Ne les combinez pas de manière à ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. (voir rubrique 3 " Comment prendre DAFALGAN ODIS ".)

Ce médicament est un analgésique (il soulage la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Ce
médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué pour soulager la douleur et/ou faire baisser la fièvre, par exemple en cas de céphalées,
d'états grippaux, de douleurs dentaires, de douleurs musculaires, de règles douloureuses.
DAFALGAN ODIS est indiqué chez l'adulte et l'adolescent pesant plus de 50 kg.

  • La substance active est :
    paracétamol (paracétamol microencapsulé à l'éthylcellulose), 500 mg par comprimé orodispersible.
  • Les autres composants sont :
    acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (E 420), carbonate de sodium anhydre,
    saccharose pour compression, crospovidone, sodium, benzoate de sodium (E 211), arôme orange,
    aspartame (E 951), acésulfame potassique, glucose.
  • le probénécide (un médicament utilisé pour traiter la goutte). Une réduction de dose de DAFALGAN ODIS pourrait être nécessaire car le probénécide augmente les taux sériques de paracétamol,
  • phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, primidone (médicaments utilisés pour traiter l'épilepsie) et rifampicine (médicament utilisé pour traiter la tuberculose). L'utilisation simultanée de ces médicaments et de paracétamol peut provoquer des lésions hépatiques,
  • AZT (zidovudine, un médicament utilisé pour traiter les infections par le VIH). L'utilisation simultanée de paracétamol et d'AZT augmente la tendance à la diminution des globules blancs (neutropénie). DAFALGAN ODIS ne doit donc être utilisé simultanément avec la zidovudine que sur avis médical,
  • le métoclopramide (un médicament utilisé pour traiter les nausées) et d'autres médicaments qui accélèrent la vidange gastrique. Ceux-ci peuvent augmenter l'absorption et accélérer le début de l'effet de DAFALGAN ODIS.
  • les médicaments qui ralentissent la vidange de l'estomac. Ceux-ci peuvent retarder l'absorption et le début de l'effet de DAFALGAN ODIS,
  • cholestyramine (un médicament utilisé pour réduire les taux élevés de lipides sériques). Cela peut diminuer l'absorption et retarder le début de l'effet de DAFALGAN ODIS. Par conséquent, vous ne d devez pas prendre de cholestyramine dans l'heure qui suit l'administration de paracétamol,
  • les anticoagulants oraux, notamment la warfarine (médicaments anticoagulants). La prise répétée de paracétamol pendant plus d'une semaine augmente la tendance hémorragique. Par conséquent, l'administration à long terme de paracétamol ne doit avoir lieu que sous surveillance médicale. La prise occasionnelle de paracétamol n'a pas d'effet significatif sur la tendance hémorragique,
  • acide acétylsalicylique et salicylamide (médicaments pour le traitement de la douleur et de la fièvre) et chloramphénicol (un agent antibiotique). Il peut être nécessaire de réduire la dose d'acide acétylsalicylique, de salicylamide et de chloramphénicol, ce qui doit être fait par un médecin, la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie hématologique et liquidienne (appelée acidose métabolique), qui doit faire l'objet d'un traitement urgent (voir rubrique 2).

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000  rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.  taches de sang sur la peau (purpura). Il faut immédiatement arrêter le traitement et consulter votre médecin avant de prendre tout produit contenant du paracétamol.  diarrhée, douleurs abdominales. Effets indésirables très rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000  réactions cutanées graves. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol  modifications biologiques nécessitant un bilan sanguin : troubles de la fonction hépatique, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules sanguines comme les plaquettes, pouvant entraîner des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. Fréquence indéterminée : la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles  rougeur ou réactions allergiques avec gonflement soudain du visage ou du cou, ou malaise soudain avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.  contraction excessive (et prolongée) des muscles des voies respiratoires entraînant des difficultés respiratoires.  augmentation des enzymes hépatiques.  tache de peau rouge-violet qui réapparaît au même endroit.  Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2). Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via Belgique: Agence fédérale des médicaments et des produits de santé – www.afmps.be Division Vigilance: Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@fagg-afmps.be Luxembourg : Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

  • si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce
    médicament mentionnés dans la rubrique 6,
  • si vous avez une maladie grave du foie,
  • en cas de phénylcétonurie (une maladie héréditaire détectée à la naissance), en raison de la
    présence d'aspartame, une source de phénylalanine.

Grossesse, allaitement et fertilité Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Si nécessaire, DAFALGAN ODIS peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible, qui permette de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, et l'utiliser pendant la période la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus souvent. Il est possible que le paracétamol altère la fertilité des femmes, réversible à l'arrêt du traitement.

Habituellement, il n'est pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, à savoir 6 comprimés par jour. Toutefois, dans des cas de douleur intense, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée à 4 g par jour, à savoir 8 comprimés par jour. Toutefois : DAFALGAN ODIS 500 mg, comprimé orodispersible Les doses dépassant 3 g de paracétamol par jour exigent un avis médical.

CNK 1609155
Fabricants UPSA Belgium SA/NV
Marques Dafalgan
Largeur 55 mm
Longueur 75 mm
Profondeur 28 mm
Quantité du paquet 16
Ingrédients actifs paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)